Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Liberation
Дата 16.11.00
Название 10.36 MORT DE L'ÉCRIVAIN DE SCIENCE-FICTION L. SPRAGUE DE CAMP
Автор E GARNIER
Тип материала  Статья


E. Гарнье

Умер писатель-фантаст Спрег де Камп

Спрег де Камп только что закончил учебу (получив диплом инженера-авиастроителя) и издавал руководства по испозованию кондиционеров, стиральных машин и различным вопросам домашнего хозяйства, когда в 1937 году ему удалось продать его первый рассказ в журнал бульварного чтива "Astounding" ("Изумительное"). можно легко вообразить его конструирующим космические корабли и военные машины на основе чертежей пылесосов, подобно Вормолду в "Нашем человеке в Гаване".Имя Спрега де Кампа украшало собой все сборники французской научной фантастики 50х и 60х годов, но это необычное имя само казалось в тысячу раз более таинственным, чем его изобретения или заглавия романов: "Сундук Авлена", "В час Ираза (Присутствие будущего)", "Корона света", "Царство гориллы (Фантастический луч)", или в цикле о Зеи: "Рука Зеи", "Космический розыск" и т.п. За пятьдесят лет он написал около сотни произведений.

Коротко и ясно. Родившийся в Нью-Йорке в 1907 году, Л. Спрег де Камп скончался от инсульта 6 ноября, в Плано, городке. куда он удалился на покой в конце 80х. ОДнажды РОберт Хайнлайн, говоря в своем кратком и ясном стиле, охарактеризовал собрата такими словами: "В лучшем случае фантастика - это легкое вино. в худшем - лимонад, но я бы отнес ту, что пишет Де Камп. как к сухому мартини". В действительности де Камп, ставший в 1976 году лауреатом премии Толкиена, затем удостоенный премии "Небьюла" (1979) и Всемирной Фантастики (World Fantasy)за совокупность своих произведений в 1984 году,был порой ближе к П.Г.В. Вудхаузу, чем к Дж.Р.Р. Толкину, если говорить по справедливости.

Но Спрег де Камп все же более известен тем, что он, вместе с Лин Картер, вновь принес популярность Конану Варвару в 70х годах. Автор этой эпической серии. Роберт Говард, покончил с собой в 1936 году в возрасте 30 лет. Де Камп у которого оказалось несколько его рукописей, опубликовал их, а также закончил некоторые, и создал новые произведения на ту же тему, став создателем той "индустрии Конана", какой никогда не существовало во времена Говарда.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>