Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Сегодня
Дата 06.09.00
Название Читают все меньше, книг все больше
Автор И. Шевелев
Тип материала  Статья


ИГОРЬ ШЕВЕЛЕВ

Читают все меньше, книг все больше.

Сегодня открывается книжная ярмарка

Несмотря на 13-й порядковый номер, а может, благодаря ему нынешняя книжная ярмарка ожидается "из ряда вон". Не только потому, что будет самой большой: в соответствии с годом в ней более 2000 участников - не только российские и зарубежные издательства, но и различные книготорговые фирмы и учреждения. Ожидается настоящая феерия книг, презентаций, "круглых столов" и прочих приятных событий.

Ярмарку, как водится, откроет какое-нибудь высокое начальство. Разговор шел о премьере Михаиле Касьянове или вице-премьере Валентине Матвиенко, но, как выяснилось накануне, ярмарка в списке дел премьера не значится. Может, это и к лучшему. В прошлом году часы ушли на ожидание Путина, и ради чего? Чтобы фотографию можно было на первые страницы поместить и по телевизору в новостях показать. На самом деле ожидается много чисто книжных лакомств.

Писатели подгадали к ярмарке с выходом новых книг, в том числе и таких долгожданных, как роман Татьяны Толстой "Кысь" или новый детектив Б. Акунина из сегодняшней жизни с внуком сыщика Фандорина в главной роли. Не отстают и издательства. "Вагриус" показывает полное собрание текстов Венедикта Ерофеева с приложенной аудиозаписью авторского чтения романа "Москва - Петушки". Тем более трогательного, что задолго до смерти писателю была сделана операция по поводу рака горла, и это чтение для друзей было одним из последних. Издательство "Эксмо" автобиографической книгой Олега Табакова "Моя настоящая жизнь" открывает издательский проект премии "Триумф", вдохновленный Ольгой Богуславской.

Вообще, как известно, сегодня пишут все: писатели и актеры, политики и космонавты. И представьте, что все они со своими книгами явятся как раз на эту ярмарку. От Марии Арбатовой и Людмилы Улицкой, которая, кстати, тоже подгадала с новым романом "Казус Кусоцкого", до Сергея Юрского, Шамиля Тарпищева и Игоря Кио. Такое впечатление, что на Ноевом ковчеге было меньше народу, а пишущих несравненно меньше. Что ни говори, прогресс. В связи с чем очень кстати будет работать биржа авторских прав, журнал "Декоративное искусство" устроит "круглый стол", посвященный классическому и модерновому оформлению книг, а книжные иллюстраторы от Бориса Алимова до студентов Полиграфа предложат себя в лучшем виде на соответствующем стенде.

Короче, посмотреть будет на что. Главное, чтобы голова не закружилась. Все-таки, как ни крути, не привыкли мы еще к такому изобилию без берегов.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>