Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Санкт-Петербургские ведомости
Дата 01.08.00
Название Штурм Выборгского замка
Автор C. Коротеев
Тип материала  Статья


Штурм Выборгского замка

С 26 по 30 июля Выборг принимал "рыцарей" и "викингов" со всей России. На Пятом юбилейном рыцарском турнире собралось около 200 любителей Средневековья. По городу маршировали воины-ливонцы, тамплиеры и их союзники.

Главный предводитель этого сводного отряда созывал выборжан на решающие сражения: "Только сегодня, 29 июля, и ни днем позже, состоится великое историческое событие - бой за Анненские укрепления, а затем - взятие Выборгского замка. Приходите все - зрителей мы оставим в живых".

Прохожие встречали "викингов" без особого удивления. Еще бы - участники рыцарского турнира приехали в Выборг 25 июля и к субботе (главному дню фестиваля) уже успели примелькаться своими средневековыми костюмами и доспехами.

- Рыцарский турнир - это одна большая историческая реконструкция, не надо путать ее с так называемыми ролевыми играми, - говорит Олег Соколов, президент Военно-исторической ассоциации России. - Перед тем как смастерить рыцарские доспехи или сшить средневековое платье, участникам турнира пришлось месяцами сидеть в библиотеках и архивах, досконально изучая историю того времени. Все то, во что одеты "викинги", полностью соответствует представляемой эпохе.

- Я потратил на свой костюм 14 месяцев, - рассказывает Михаил из Саратова, представлявший средневекового датского викинга. - Больше всего труда потребовало плетение кольчуги и изготовление доспехов. Его осуществляли по всем правилам военного искусства Средневековья. Но мы фанаты истории и готовы посвятить ей все свободное время.

Бой за Анненские укрепления - одно из главных событий рыцарского турнира. На него собралось наибольшее количество зрителей. Сражения проходило по всем правилам Средневековья. В нем участвовали воины противоборствующих орденов - тамплиеры и ливонцы.

По словам Олега Соколова, в этот раз на турнире никто не определял победителей и проигравших. Поэтому больше он напоминал не соревнование, а исторический фестиваль по Средневековью. В среду, кстати, прошла научная конференция по реконструкции, где рассматривались вопросы, связанные с обычаями того времени и источниками, по которым воссоздавались костюмы для турнира.

- Я еще никогда не видела людей, настолько сильно увлеченных историей, - восхищается Светлана Абдуллина, директор Выборгского замка. - Мы планировали закончить конференцию в восемь вечера, а просидели почти до двенадцати. Так было интересно.

Рыцарский турнир в Выборге - не единственный фестиваль по историческим реконструкциям. 18 августа любители Средневековья соберутся в Саратове. Но самое главное событие в жизни Военно-исторической ассоциации России состоится 3 сентября в Бородино. Чтобы воссоздать знаменитое сражение с войскамим Наполеона, "сойдутся" более 1000 реконструкторов со всей России и ближнего зарубежья.

Сергей КОРОТЕЕВ



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>